История насленных пунктов

Село Тагай

В 1649-1650 годах на Симбирской пограничной линии по царскому указу был построен укрепленный городок Тагай. Назван по одной из версий, по имени золотоордынского хана Тагая Безденежного, перешедшего в 1361 году со своей дружиной реку Волгу и завоевавшего в наших краях часть мордовской земли ( в 3-4 км на северо-запад от с.Подлесное, на краю Городковского оврага находятся остатки городища – редчайшего памятника периода Казанского ханства. Без входа и выхода, он, представлял собой форму квадрата, все стороны по 30 м длиной, с очень крутым валом вышиною 4 м и со сплошным рвом глубиною более 8 м и шириною до 4 м. Посетивший в 1860 году член Симбирского губернского статистического комитета В.Юрлов нашел в нем развалины ворот из кирпича, облицованного зелеными, желтыми и красными изразцами в восточном стиле, черепки глиняной посуды и татарскую серебряную монету 15 века. По народному преданию, в городке жили когда-то «разбойники из нехристей, которым помогает нечистая сила», а поэтому местные крестьяне «боятся близко подходить к нему; по их уверению, в городке нет возможности стрелять: как ни заряжай ружьё, оно ни за что не выстрелит»).
Укрепленный городок Тагай был построен в форме квадрата по 40 м в длину и ширину, обнесенный со всех сторон валом и частоколом, рвом и башнями по углам. Городок ( в нем размещались склады вооружения и боеприпасов) и его посад заселили 200 человек служилых людей из большого заволжского с.Ключищи и пешие стрельцы из городов Цивильска 50 человек, Ядрина и Кокшайска – по 20 человек. В 1652 году по обе стороны городка «для крепости» были устроены остроги – огражденные укрепления. В 1661-1663 годах в Тагае проходили службу 278 стрельцов и казаков, которые не раз отражали набеги степных кочевников. В 1670 году городок – один из местных центров крестьянской войны под предводительством С.Т.Разина.
Первая церковь построена в 1651 году, вторая в 1783 году (приходская), третья ( кладбищенская) в 1792 году.
В 1666 -1667 годах Тагай причислен к Симбирску, с 1780 года Тагай - центр Тагайского уезда Симбирского наместничества, в него входило более 130 селений ( более 56 тысяч человек). Городу был дан особый герб: «Река, в зеленом поле, по которой плывет рыба, именуемая сельдь, ибо протекающая в сем городе река имеет сие имя». В 1796 году уезд упразднен и Тагай перешел в разряд посадов. В 19 веке Тагай крупное удельное село (более 3000 человек) с еженедельными базарами. Через него проходил известный Московский почтовый тракт- главный путь сообщения заволжских губерний с Москвой и Петербургом и печально знаменитая этапная дорога ( с тюрьмой и этапной командой в селе). В здании тагайской тюрьмы, построенной в 30-е годы 19 века, в июне 1847 года на пути в ссылку пришлось остановиться на ночлег великому украинскому поэту Т.Г. Шевченко. 01 октября 1873 года в этом двухэтажном каменном здании, ранее принадлежавшем пересыльной тюрьме, была открыта больница на 26 коек. В 1894 году открылась метеостанция, еще ранее- почтово-телеграфная станция с приемом внутренней корреспонденции, сельский банк, становая квартира пристава, управление удельным имением.
Основным занятием жителей было хлебопашество, выделка кожи, овчин, изготовление тулупов, переработка лесных материалов. Здесь имелось 3 кирпичных и 2 поташных завода, 3 кузницы, 2 кожных обдирок. 4 водяных и 3 ветряных мельницы.
В 1839-1841 годах в селе на средства удельных крестьян было открыто удельное училище - старейшая начальная школа в районе. В 1850 году в церковной караулке открылась женская школа.
В 1913 году в Тагае – 672 двора ( 3917 человек).

Село Подлесное

Основано в 1648-1650 годы при строительстве Симбирской укрепленной засечной «черты». Здесь обосновались семьи казаков, приписанных к строящейся крепости. В документах 17-18 вв. это поселение называлось Подлесной слободой, Тагайской подлесной слободой, Подлесным. В 19 веке имелось ещё одно название - Богордское. Свое основное название селение получило от местности, вблизи которой возникло ( «под лесом»).
Первая деревянная церковь, Рождественская, была построена в 1652-1654 годах, в 1771 году была возведена вторая каменная церковь. В 1708 году, с упразднением Симбирской «черты», ратные люди из Подлесной слободы были переведены на службу в Азов, а их земли с покосами перешли в казну. В 1771 году в поселении было 208 дворов, 1243 человека. В 1798 году у местных помещиков, полковника Василия Борисовича Бестужева и Павла Ивановича Миницкого, насчитывалось во владении при селе более 6510 десятин 1636 саженей земли и 1342 десятины 345 саженей в отдаленных участках в десяти верстах от Подлесного, в «Казачьей пустоши». Если перевести эти цифры в более привычные для сегодняшнего времени гектары, получится 7095 га и 1462 га соответственно. Кроме них в числе здешних владельцев земли и крестьян считались более мелкие помещики – Каврайские, Соловцовы, Ляховы, Руммель и др. Примечательной личностью был Павел Иванович Миницкий – адмирал, в 1811-1816 годах – симбирский уездный предводитель дворянства, затем генерал-губернатор Архангельской, Олонецкой и Вологодской губерний, собиратель старинных документов и рукописей, у которого в Подлесном была прекрасная библиотека. В начале 19 века он устроил винокуренный завод « по паровой методе», но вскоре после его смерти завод перестал действовать. Многое из биографии Миницкого еще предстоит разыскать в тиши архивов и библиотек, но уже нашлось подтверждение тому, что Миницкие были похоронены в Подлесном.
В 1865 году в селе была открыта начальная школа. В 1871 году И.Н.Ульянов писал о ней: «… Мальчики хотя и избраны, но, за неимением учителя, в настоящее время не обучаются; сбор же на жалование учителю производится по 40 рублей в год с крестьян оного села, каковой сбор находится при волостном правлении». Школа оказалась очень плохою и бесполезною и поэтому в 1875 году закрылась. Взамен её в 1894 году открылась церковно-приходская школа. В 1913 году в Подлесном было 286 дворов и 1693 жителя, имелись церковь и школа, а также хутора Н.В.Гладкова, М.Н.Авдеева, А.И. Журавлева, В.Э.Ляхова и Ф.Ф. Мадиссона ( с мельницей), в которых проживало 46 человек. Основным занятием местных крестьян было земледелие. В округе жители Подлесного славились столярами, шорниками ( изготовление сапог и башмаков), были здесь и торговцы сеном. Имелось 2 небольших заводика селитряный и паточный. Через Подлесное проходили Казанско-Карсунская торговая дорога и знаменитый Московский почтовый тракт ( в 1 км от села).
В 1929 году организован колхоз «Красный пахарь» ( впоследствии колхоз «Россия», совхоз «Майнский», кооппредприятие «Россия», с августа 1993 года коопхоз «Подлесное», который затем преобразован в ООО «Майнское».

Село Сиуч

Когда и кто основал село неизвестно. Расположено на реке Сиучка – левом притоке р.Тагайка. В 1859 году в удельном Сиуче было 63 двора, 664 человека, 8 маслобоек, и 3 поташных завода.
Деревянная церковь Казанской иконы Божией Матери, святителя и чудотворного Николая построена в 1869 году. В 1871 году открылась начальная школа, она считалась одной из лучших в уезде. В 1891 году открылась школа грамоты.
В 1872 году здесь в возрасте 94 лет умер и был похоронен родственниками Григорьев Яков Григорьевич – капитан, один из последних суворовских чудо-богатырей. Симбирский краевед П.Л.Мартынов писал о нем:
« … выдержал более 100 сражений: был в Италии, участвовал в славном переходе русских войск через Альпы; сражался на Дунае против турок, под Измаилом; в Отечественную войну, под Смоленском, получил Георгиевский крест; был при взятии Парижа, потом воевал на Кавказе против горцев и лишь в 70 лет вышел в отставку». В последние годы жизни жил в Сиуче. В 1913 году в Большом Сиуче было 207 дворов, 1458 человек.

Село Уржумское

Основано в 1649 году при строительстве Симбирской пограничной линии стрельцами из г.Уржума Вятской земли. Первоначально называлось Уржумской слободой ( по имени города, откуда пришли ратные люди). В конце октября 1774 года через Уржумское, по Московскому тракту, в железной клетке под охраной полка драгун провезли на казнь в Москву вождя крестьянской войны Е.И.Пугачева.
В 19 веке Уржумское – центр Уржумского удельного приказа Симбирского удельного имения ( 24 села и деревни, 1233 двора, более 12 тысяч человек населения).
В 1869 году была построена церковь Воздвижения животворящего Креста Господня, Святителя и чудотворца Николая. В 1893 году местные крестьяне собрали деньги и в 1896 году построили новую церковь.
Местные жители в основном занимались земледелием, процветало коневодство.
До 1887 года уржумские дети ходили учиться в Юшанскую, соседнюю, и Новоникулинскую земскую школу, которой много внимания уделяли её основатель и попечитель, русский писатель В.Н.Назарьев и И.Н.Ульянов. В марте 1887 года приходский священник В. Троицкий открыл у себя на кухне церковно-приходскую школу, пригласив через 2 года учителем выпускника Симбирской духовной семинарии П.Богородицкого с жалованьем по 8 рублей в месяц из средств симбирского братства трех святителей. В 1896 году для школы построили новое помещение.
В 1913 году было 190 дворов и 1270 человек, имелась мельница, в 1928 году 229 дворов и 1115 человек, действовала школа первой ступени.
В 1928 году создано машинное товарищество «Колки», в 1930 году организован колхоз «Знамя коммунизма».

Село Козловка

Когда возникла и почему так называется - неизвестно. В 1793 году Козловка находилась во владении помещика И.Г.Дмитриева, затем его внучек, в 1845 году им принадлежала усадьба, 49 дворов и 281 человек. С середины 19 века в селе действовал поташный завод.
В 1899 году была построена церковно-приходская школа на средства местных крестьян и святейшего синода.
В 1902 году крестьяне на свои средства построили у себя церковь.
В 1913 году в Козловке 118 дворов и 711 человек, церковь, школа и 3 дворянских хутора ( 35 человек и 2 мельницы). В октябре 1917 года усадьба местного помещика была полностью разгромлена. Весной 1919 года созданы 2 трудовые сельхозкоммуны – одни из первых в губернии: «Победа над собственностью» и «Путь к истине». Они просуществовали до марта 1920 года, а в ноябре 1924 года в колхоз «Путь бедноты» вступили все жители села, кроме 14 зажиточных хозяйств. Губернская газета «Пролетарский путь» сообщала: «Козловка – вся в колхозе».
В 1928 году в Козловке 157 дворов , 711 человек, имелась школа первой ступени, а рядом с селом находились пос.Козловский и Козловский хутор ( 5 дворов, 15 человек).

Село Копышовка

По преданию 19 века, село возникло в 1724 году, когда несколько семей стрельцов из Тагая выселились и основали новое поселение на реках Белый ключ и Максимовка.
Первая церковь построена в 1793 году, вторая ( Покровская) выстроена в 1879 году на средства крестьян с помощью помещика С.А.Руммель. В ней хранилась копия знаменитой чудотворной иконы Смоленской Божьей Матери, в её честь ежегодно 28 июля здесь проводились праздневства и однодневная ярмарка. В 1873 году открылась начальная школа, но через два года закрылась.
В 1892 году была открыта школа грамоты, в 1894 году церковно-приходская школа. Местные жители Юдин С.В., Егорычев Н.М. и дьякон были владельцами явочных квартир симбирских большевиков в годы революции 1905-1907 годов. В марте 1918 года на сельской площади, у церковной ограды, в братской могиле с почестями были захоронены двое бойцов-красноармейцев, убитых кулаками в Тагае, а спустя несколько месяцев здесь же похоронили убитого красногвардейца М.А.Говендяева. В начале августа 1918 года в районе села размещались части Железной дивизии. В 1925 году в Копышовке было образовано самое крупное в Тагайском районе товарищество по совместной обработке земли «Завер» из 44 крестьянских хозяйств ( 212 человек, 376 га земли, обобществленный трактор, сеялка, молотилка, сортировка, амбар, 20 голов рабочего скота).
В 1928 году в селе насчитывалось 366 дворов, 1620 жителей, имелась школа первой ступени.

Село Юшанское

Укрепленный городок Юшанск построен в 1648 году, во время возведения Симбирской пограничной линии. Его основали 100 конных казаков из большого села Федоровское Казанского уезда 40 пеших стрельцов из города Царевосанчурска. Городок как и соседний Тагайский , представлял форму квадрата ( все стороны по 40 м), обнесенного валом с деревянным частоколом и небольшими башнями по углам ( остатки земляных стен и вала сохранились). В 1661-1663 гг. гарнизон городка составляли 359 казаков и стрельцов. 26 декабря 1652 года по челобитью юшанских служилых людей была получена «благословенная грамота» на строительство деревянной церкви. Первая церковь была построена в 1654 году, новая церковь (Воздвижения животворящего креста Господня) возведена в 1893 году.
Крестьяне занимались земледелием, коневодством, многие из них имели по одному или нескольку « выкормок», а некоторые – даже заводских производителей.
В 1861 году открылась начальная школа, с её осмотром дважды приезжал И.Н.Ульянов – 12 февраля 1872 года и 13 ноября 1873 года. С его помощью для школы в 1875 году построили новое помещение с квартирой для учителя. На школу с крестьян собиралось более 270 рублей в год, 100 рублей выделяло земство.
В 1913 году в селе насчитывалось 160 дворов, 1120 человек, в 1924 году – 215 дворов, 1204 человека. В 1928 году образовано одно из крупных в Тагайском районе машинное товарищество «Трофим».